В субботу, 17 января, постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин считает, что Киев готовится разрешить ситуацию на юго-востоке страны силой.
- Есть риск серьезного обострения событий — мы видим немало признаков того, что Киев ведет дело к решению вопроса силовым путем, - сказал он.
Дипломат также подчеркнул, что сейчас на Украине «идет ротация военного контингента, а также уже четвертая волна мобилизации, за которой последует пятая и шестая, принят огромный военный бюджет», передает ИТАР-ТАСС.
Между тем, автоматные и пулеметные очереди не стихают и в окрестностях Донецка ни на день. Сегодня ночью под ударом оказался Петровский район города. Временами в ход идут системы залпового огня «Град». Один из снарядов попал в подстанцию, после чего несколько кварталов лишились света.
Всего за минувшие сутки, по данным ополчения, украинские военные нарушали перемирие больше 20 раз.