Подконтрольная Киеву территория Луганской области может остаться без света, после того, как силовики подорвали поезд с углем, направлявшийся в город Счастье. Об этом сообщил губернатор региона Геннадий Москаль.
Ранее батальон "Днепр-1" сообщил, что его бойцам удалось взорвать грузовой поезд, которым ополчение перевозило уголь на территорию России. Сегодня же Москаль объяснил, что "львиная доля электроэнергии вырабатывается ТЭС в городе Счастье, которая работает на угле марки "А". Данного угля на территории Украины нет, он добывается в ЛНР.
"Из ЛНР поезд с углем марки "А" через станцию Гуково следует на территорию РФ, проходит таможенный и пограничный контроль, а в дальнейшем едет на украинскую территорию", — отметил губернатор.
Он подчеркнул, что других перевозок по этому маршруту нет, а РФ имеет избыток собственного угля марки "А", передает РИА Новости.
"Поэтому подрыв поезда с углем, который предназначался для ТЭС в Счастье, это прямая диверсия", — заявил Москаль.