Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика26 января 2015 20:47

Чуркин: Мы считаем, что наблюдатели ОБСЕ вели себя неправильно

"Трагические события явно используются в нечистоплотных политических целях", заявляет постпред

Выступая на заседании Совбеза ООН в понедельник, постоянный представитель России при Всемирной организации Виталий Чуркин выступил с критикой в адрес миссии наблюдателей ОБСЕ, которая осматривала место артобстрела в Мариуполе.

"Не хочется выносить на Совет Безопасности ООН работу наблюдателей от ОБСЕ, но в данном случае мы считаем, что наблюдатели ОБСЕ вели себя неправильно. Подъехала группа во главе с наблюдательным членом наблюдательной миссии, бегло посмотрела на место трагедии и сразу же сделала публичное заявление. Это противоречит тем методам работы, которые являются согласованными и традиционными для ОБСЕ", - отметил Чуркин, слова которого приводит RT.

"Так что опять мы видим ситуацию, когда трагические события явно используются в нечистоплотных политических целях", - добавил он.

Напомним, после беглого осмотра места трагедии, наблюдатели заявили, что обстрел вёлся со стороны ополчения, так как об этом якобы свидетельствует характер воронок от разрыва снарядов.

Выступая на заседании Совбеза, Чуркин добавил, что украинские военные регулярно препятствуют перемещениям международных наблюдателей, останавливают и обыскивают их автомобили, и однажды даже открыли по ним огонь.

"Это абсолютно недопустимо", - сказал он.