Boom metrics
НовостиВ мире29 января 2015 7:30

Рауль Кастро попросил США снять с Кубы торговое эмбарго

А также исключить его страну из террористического списка

В четверг, 29 января, председатель госсовета Кубы Рауль Кастро попросил Вашингтон снять с его страны эмбарго, вернуть Гуантанамо и исключить страну из террористического списка.

- Основная проблема не решена. Речь идет об экономической, торговой и финансовой блокаде, которая наносит огромный социальный и экономический ущерб, а также противоречит нормам международного права, - сказал он.

Политик также подчеркнул, что установление дипломатических отношений - это лишь начало процесса по нормализации двусторонних отношений, передает телеканал Telesur.

Напомним, в декабре Барак Обама объявил о восстановлении дипломатических отношений с Кубой, которые были прерваны в 1961 году. Барак Обама и Рауль Кастро в тот же день поговорили по телефону.

Но как оказалось, это еще не конец эмбарго, запрет на полеты на Кубу для простых граждан снят не будет, нельзя купить билеты на самолет просто по Интернету или кубинские сигары — в магазинах США. Все эти санкции будут сняты только с одобрения Конгресса.