Boom metrics
НовостиВ мире29 января 2015 19:50

МИД Британии вызвал посла России из-за полетов бомбардировщиков над Ла-Маншем

При этом, указанные самолеты не нарушали границу воздушного пространства королевтства

Посол России в Великобритании вызван в МИД страны для объяснений по поводу полетов российских военных самолетов над Ла-Маншем.

"Мы вызвали российского посла для объяснений в связи с инцидентом, в ходе которого было нарушено сообщение гражданской авиации", — сообщили в четверг во внешнеполитическом ведомстве королевства

Накануне британские реактивные самолеты «Тайфун» были подняты на перехват двух российских бомбардировщиков. Их заметили к югу от города Борнмут, расположенного на берегу пролива Ла-Манш, сообщает Reuters.

Самолеты королевских ВВС сопровождали "российские самолеты" до тех пор, пока те не перестали представлять угрозу для британского воздушного пространства, "ни разу его при этом не нарушив".

В октябре НАТО заявлял об активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве над Балтийским морем. Тогда натовцы сообщали о семи боевых самолетах РФ, для отслеживания полета которых были задействованы немецкие истребители Typhoon.