Виктора Януковича лишили звания президента Украины. Решение приняла в среду Верховная Рада.
За соответствующий закон проголосовал 281 народный депутат при необходимом минимуме 226. Экс-главу государства лишили этого звания впервые в истории Украины.
Документ подразумевает формальное лишение Януковича всех льгот и привилегий, которые положены по закону бывшим президентам, передает ТАСС.
В пояснительной записке объясняется, что такой закон необходим, потому что Янукович "неконституционным способом самоустранился от выполнения полномочий президента Украины, что угрожало управляемости государства, территориальной целостности и суверенитета Украины и привело к массовому нарушению прав и свобод граждан".
Янукович был избран президентом Украины 25 февраля 2010 года. Верховная рада 22 февраля 2014 года досрочно прекратила его полномочия. 29 января украинские шахтеры вышли на митинг в центре Киева и потребовали "вернуть Януковича".