В четверг, 5 февраля, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил о ближайших планах альянса. Так, по его словам, из-за обострения обстановки на Украине организация планирует увеличить численный состав так называемых сил реагирования более чем в два раза - с 13 до 30 тысяч человек.
«Я рассчитываю, что (министры обороны стран-членов НАТО) примут решение о силе в размере около 30 тысяч», - цитирует Reuters генсека Североатлантического альянса.
Причем Столтенберг поделился своим мнением и о численности группы повышенной боеготовности, входящей в состав сил реагирования. По его словам, она должна насчитывать около пяти тысяч человек.
Напомним, в октябре прошлого года генеральный секретарь НАТО заявил, что Североатлантический альянс может размещать свои войска где угодно, «У нас и без того мощная армия. Мы можем разместить ее, где бы мы ни захотели», - сказал Йенс Столтенберг.