Boom metrics
НовостиПолитика5 февраля 2015 16:08

Литва по просьбе Киева передала Украине оружие

Министр обороны страны Юозас Олекас не уточнил, о каком вооружении идет речь

Литва передала украинской армии элементы вооружения, о которых просили киевские власти. Об этом сообщил министр обороны Литовской Республики Юозас Олекас в четверг в Брюсселе.

"Мы оказывали гуманитарную помощь, принимали на лечение раненых украинских солдат. Мы выполнили свое обещание и в ответ на просьбу предоставили элементы вооружения. Это была бесплатная помощь нашей дружеской стране", - сказал Олекас.

Глава оборонного ведомства отказался уточнить вид, тип и количество единиц данного вооружения. Как передает Интерфакс, он переадресовал этот вопрос украинской стороне.

"Ответы на эти вопросы знают украинские военные. Мы убеждены, что Украина воюет за свою независимость и европейские, демократические ценности, и мы должны помогать в том объеме, в каком можем", - подчеркнул он.

Олекас высказал мнение, что разрешение конфликта на Украине будет достигнуто, так как "и экономические санкции действуют, и у Украины есть и вооружение, и стремление защитить свою территорию, и она получает помощь".