В среду, 11 февраля, буквально перед переговорами в «нормандском формате» в Минске президент Украины Петр Порошенко буквально поразил. Украинский лидер заявил, что готов ввести военное положение на всей территории страны в случае дальнейшей эскалации конфликта в Донбассе.
- И я, и правительство, и Верховная рада готовы к переходу к принятию решения о введении военного положении на всей территории Украины. Я не буду сомневаться с решением, если безответственные действия агрессора приведут к дальнейшей эскалации конфликта, - сказал он.
Порошенко также подчеркнул, что Киеву нужно быть готовым к двум вариантам развития событий: и к миру, и к тому, чтобы защищать страну, передает РИА Новости.
Между тем, президент Украины еще недавно заверял, что поедет в Минск для того, чтобы добиться мира на юго-востоке его страны. «Я еду в Минск, чтобы немедленно, безусловно, без каких-либо условий прекратить огонь и начать политический диалог», - дословно сказал он.