Boom metrics
НовостиВ мире15 февраля 2015 8:15

Депутаты бундестага предлагают вручить Меркель Нобелевскую премию мира

В Берлине высоко оценивают роль канцлера ФРГ на переговорах в Минске

Депутаты бундестага призывают вручить канцлеру ФРГ Ангеле Меркель Нобелевскую премию мира. По их мнению, председатель Федерального правительства Германии заслужила эту награду за минские переговоры, прошедшие 12 февраля в Минске.

В частности, по мнению главы немецко-украинской парламентской группы Карла-Георга Вельмана, благодаря Меркель на юго-востоке Украины наконец-то может установиться «длительный мир». А как отметила в интервью Bild am Sonntag депутат Сильвия Пантель, пока другие политики пытаются «столкнуть лбами народы Европы», канцлер Германии «видит свою миссию в ее объединении».

Напомним, 12 февраля в Минске прошла встреча лидеров «нормандской четверки». Согласно достигнутым там договоренностям, в полночь 15 февраля в Донбассе должен был наступить режим прекращения огня. В настоящее же время, по данным Донецкой народной республики (ДНР), перемирие действует везде, кроме Дебальцево.