Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

В Сенате США началось обсуждение «плана Обамы»

В нем речь идет о спасении американской экономики

В эти часы в Сенате США проходит заседание, посвященное «плану Обамы» по спасению американской экономики.

Этой ночью сенаторам-демократам и сенаторам-республиканцам удалось, наконец, прийти к компромиссу относительного нового экономического плана администрации Барака Обамы. Сенаторы договорились сократить размер помощи экономики с 900 с лишним миллиардов долларов до менее 800.

Напомним, в конце января палата представителей Конгресса США одобрила план стимулирования американской экономики, который предложил Обама.

В США благодаря «плану Обамы» должны появиться 4 млн рабочих мест, передает РИА «Новости».

"Этот план является значительным первоначальным взносом для преодоления наших наиболее безотлагательных вызовов", - заявил Обама.

На реализацию «плана Обамы» Конгресс США согласился выделить баснословную сумму в 819 млрд долларов. Следующее слово – за Сенатом США, который также должен одобрить предложение американского президента.

План Обамы предусматривает расходы из федерального бюджета в размере 544 миллиардов долларов и снижение налогов на общую сумму в 275 миллиардов долларов.

Президент США рассчитывает, что соответствующий законопроект будет одобрен к середине февраля до того, как законодатели уйдут на парламентские каникулы.

Напомним, экономика США находится в состоянии рецессии с декабря 2007 года, а лопнувший ипотечный пузырь в этой стране спровоцировал глобальный экономический кризис, который обрушил экономики всех мировых держав.