Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество28 февраля 2015 2:20

Барак Обама осудил убийство Немцова

Вашингтон призывает российские власти провести расследование и наказать виновных

Американский президент Барак Обама выступил с заявлением, в котором осуждает убийство в Москве оппозиционера Немцова, лично ему знакомого.

"США осуждают жестокое убийство Бориса Немцова, мы призываем российские власти провести быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование обстоятельств его убийства, а также обеспечить, чтобы виновные в этом ужасном убийстве предстали перед правосудием", - говорится в заявлении Обамы, которое в ночь на субботу по московскому времени распространил Белый дом.

По словам Обамы, "Немцов был неутомимым защитником своей страны, отстаивавшим для своих сограждан права, которые вправе иметь все люди".

"Я восхищался смелой приверженностью Немцова борьбе против коррупции в России и был признателен за его готовность откровенно обмениваться мнениями, когда мы встречались в Москве в 2009 году", - отметил президент США, выразив глубокие соболезнования семье погибшего и российскому народу.

На месте преступления работают корреспонденты "КП" - читайте их прямой репортаж.

ПОДРОБНОСТИ

В Москве убит политик Борис Немцов

В российской столице в ночь на 28 февраля был убит известный политик, депутат Ярославской городской думы Борис Немцов. Оппозиционера расстреляли на Большом Москворецком мосту в центре столицы (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Немцов. Убили, чтобы оживить оппозицию

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ

Поразительно, конечно. 2015 год - и такая чистая, стопроцентная история из начала 2000-х, эпохи первых лет борьбы с кровавым Путиным. Любимая идея покойного Бориса Абрамовича - завалим Васю, чтобы подумали на Колю (подробности)