Госдума приняла закон, согласно которому в 2015 году индексация заработных плат госслужащих, военных, судей, прокуроров производится не будет. При этом социальные выплаты будут увеличены на 5,5 % согласно прогнозируемому ранее росту цен.
Во время работы над документом в профильмом думском комитете по труду и соцполитике содержание законопроекта существенно скорректировали. В нем зафиксировали, что в 2016 году пособия и соцвыплаты будут доиндексированы до уровня реальной инфляции. Поправку предложили спикер палаты Сергей Нарышкин и лидеры "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России".
"Установить с 1 февраля 2016 года дополнительную индексацию в 2016 году на разницу между фактическим индексом роста потребительских цен в 2015 году и коэффициентом произведенной индексации в 2015 году размеров выплат, пособий и компенсаций", - говорится в документе.
Индексацию планируется провести в два этапа. Процесс затронет основные категории граждан, нуждающиеся в особой поддержке государства, предает ТАСС.