Boom metrics
НовостиОбщество8 апреля 2015 12:47

Суд Амстердама признал за Украиной право побороться за золото скифов

Заявку голландских музеев, претендовавших на участие в этом споре, отклонили

Украина признана стороной, у которой есть право претендовать на скифское золото. Такое решение принял окружной суд Амстердама в среду.

По мнению суда, поскольку объекты, на которые республика заявляет свои права, являются спорными, ее необходимо включить в судебное разбирательство. При этом была отклонена заявка на участие в этом процессе нидерландских музеев.

Согласно постановлению суда до 20 мая Украина должна подать в окружной суд Амстердама исковое заявление для участия в разбирательстве, передает ТАСС

Ранее суд Амстердама отложил принятие решения по вопросу участия Украины и Нидерландов в деле о скифском золоте.

Напомним, выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» была открыта в Амстердаме в начале февраля. После присоединения Крыма к России новые власти Киева заявили, что коллекция принадлежит Украине.

Руководство музея решило не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или пока не будет достигнуто соглашение между сторонами.