Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиВ мире9 апреля 2015 7:22

СМИ: Канада собирается помогать Украине в ущерб себе

Оттава намерена поделиться с Киевом снимками со спутника Radarsat-2, которые представляют большой интерес для разведки любой страны

Западные журналисты сообщили, что власти Канады пообещали помочь Украине. В первую очередь – поделиться снимками со спутника Radarsat-2, которые представляют большой интерес для разведки любой страны.

- Он способен поставлять необходимую информацию в любое время суток и при любой погоде, даже в условиях сильной облачности, - пишет издание The National Post.

В свою очередь, представители департамента национальной безопасности сообщили, что оборонное ведомство испытывает «острый дефицит финансирования доступа к данным Radarsat-2 и последние бюджетные сокращения значительно уменьшили объем получаемой с его помощью информации».

В начале этого года власти Канады передали украинской армии 42 контейнера с военным имуществом. Груз уже прибыл в Одесский порт, потом его переправили «по назначению». А до этого американцы передали украинским пограничникам 35 бронированных внедорожников и 2,3 тысячи комплектов защитного обмундирования. В Киеве демонстративно подчеркнули, что это лишь часть помощи.