Бывший министр финансов России Алексей Кудрин поддержал предложение Алексея Силуанова повысить пенсионный возраст в стране до 65 лет.
- Повышать возраст надо, но конкретные параметры нужно обсудить. Это требуется взвесить, но 65 лет - это вполне объяснимый вариант, - сказал он ТАСС.
Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждался в феврале на совещании у Дмитрия Медведева. Против такой меры выступили депутаты Госдумы, а также вице-премьер Ольга Голодец. Она тогда заверила, что у правительства подобных планов нет.
Однако глава Минфина Антон Силуанов считает, что этот вопрос необходимо решить срочно. Это позволит, по его словам, не только снизить нагрузку на бюджет, но и самое главное — сгладить те последствия демографической ситуации, с которой мы будем сталкиваться в ближайшее время.