Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество21 апреля 2015 0:28

Забайкалец около 10 лет проведет в колонии строгого режима за экстремизм

Свою вину осужденный не признал, а значит в содеянном не раскаялся
Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ

Максим Букацов, 1993 года рождения признан виновным в совершении преступления экстремистской направленности. 2 сентября 2013 года он, совместно со своим знакомым несовершеннолетним, по экстремистским мотивам совершил нападение на гражданина РФ. Потерпевшему было нанесено ножевое ранение, позже он сумел самостоятельно обратиться за помощью, а злоумышленники, побоявшись быть пойманными, убежали с места преступления.

Как рассказали в пресс-службе краевого суда, Букацов ранее уже был в поле зрения правоохранительных органов. В марте 2013 года он был задержан сотрудниками УФСБ за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Он наносил националистические призывы и изображения на фасады жилых домов.

Так, следственным отделением УФСБ было возбуждено уголовное дело. Тогда он был приговорен к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно и испытательным сроком в 2 года. В апелляционной инстанции Забайкальский краевой суд изменил ему приговор, назначив 1 год исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.