В пятницу, 24 апреля, московский Таурус Банк, который входил в пятую сотню банков России по размеру активов (занимал 436-е место), лишился лицензии. Та же участь постигла столичный коммерческий банк «Единственный» (652-е место).
Так, Таурус Банк ЦБ РФ наказал за сомнительные операции по выводу денежных средств за рубеж. Кроме того, как отмечается на сайте Центробанка, кредитная организация не соблюдала введенные ограничения на осуществление отдельных банковских операций.
КБ «Единственный» поплатился за то, что игнорировал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма: оставлял без должного внимания операции, подлежащие обязательному контролю.
Отметим, с приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка. К примеру, 17 апреля лицензий лишились петербургский «Ганзакомбанк» и московский «Идеалбанк».