Boom metrics
НовостиПолитика24 апреля 2015 16:36

Макфол посоветовал Киеву смириться с переходом Крыма в состав России

Бывший дипломат посоветовал украинцам не переоценивать возможности Запада

Америка не будет воевать за Крым для Украины, поэтому Киеву лучше смириться с переходом полуострова в состав России. Об этом заявил экс-посол США в России Майкл Энтони Макфол.

"Люди не должны переоценивать возможности Запада. На военную операцию мы не пойдем, это очевидно. Американцы не готовы воевать за Крым. И ни за Польшу в те годы, и ни за Венгрию, и ни за Чехословакию. Это просто исторический факт. Надо быть реалистами в этом плане", — отметил он.

По мнению Макфола, развитие событий на Украине зависит, прежде всего, от граждан этой страны, передает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

"Иногда я чувствую, что украинцы требуют больше от американцев, чем от себя", — добавил он.

Майкл Энтони Макфол – американский политолог. С 2009 года работал в администрации президента Барака Обамы, занимал пост директора по делам России и Евразии в Совете по национальной безопасности при Белом доме. В 2012 – 2014 годах Макфол был послом США в России.