Boom metrics
НовостиЭкономика29 апреля 2015 10:55

НСПК России не работала из-за сбоя пять часов

С двух часов ночи до семи утра нельзя было совершать операции по картам Visa и MasterCard

Пять часов длился сбой в работе Национальной системы платежных карт (НСПК) России в ночь на среду, 29 апреля. Об этом сообщил гендиректор НСПК Владимир Комлев.

"Мы сейчас заняты анализом причин произошедшего. Могу только сказать, что это не системный сбой. Он не носил системного характера, то есть это не программное обеспечение, не архитектура системы - эти факторы не влияли", - сказал он.

Сбой продолжался примерно с 02:00 до 07:00 по московскому времени, в это время не осуществлялись никакие операции по картам Visa и MasterCard, передает Интерфакс.

Напомним, в начале февраля первые пять банков начали проводить операции по картам MasterCard через Национальную систему платежных карт.

В мае президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании НСПК. Этот документ стал реакцией на действия Visa и MasterCard, приостановивших обслуживание ряда российских банков из-за санкций США