Boom metrics
НовостиНаука30 апреля 2015 1:25

Зонд NASA передал на Землю уникальные снимки Плутона

На фотографиях можно рассмотреть темные и светлые пятна [фото]

После первого в истории девятилетнего путешествия к Плутону американский космический аппарат New Horizons впервые передал на Землю фотографии этой карликовой планеты.

Снимки, которые публикует сайт NASA, сделаны с расстояния 113 миллионов километров с помощью специальной фотокамеры, установленной на 450-килограммовом зонде.

«По мере приближения аппарата к Плутону мы начинаем замечать интригующие детали, подобные яркому пятну рядом с видимым полюсом этой загадочной планеты», - говорит помощник директора NASA по научным вопросам Джон Грансфелд.

Он отметил, что на некоторых снимках, возможно, запечатлена ледяная полярная шапка, а на других можно рассмотреть самый большой спутник Плутона – Харон.

«Удивительно наблюдать, как Плутон, который кажется точкой, когда мы смотрим на него с Земли, приобретает конкретные очертания прямо на наших глазах», - поделился впечатлениями руководитель этого проекта Алан Стерн.