Армения и Белоруссия высказалась против фразы «незаконная аннексия», которая значится в итоговом заявлении рижского саммита «Восточного партнерства» в отношении Крыма.
Представители этих стран отказались подписывать документ, если он останется в прежнем виде.
Как сообщает Reuters со ссылкой на диписточники, участники встречи выработали компромиссный текст, где обозначили свои позиции по отдельности.
Черновой текст совместного заявления рассмотрят в четверг вечером главы МИД стран ЕС и шести стран-партнеров.
Напомним, 21 мая в Риге стартует четвертый саммит «Восточного партнерства». В мероприятии примут участие лидеры 28 стран ЕС и представители шести государств программы партнерства. Председателем саммита выступит глава Евросовета Дональд Туск.
В связи с саммитом ожидаются существенные ограничения в работе международного аэропорта города.