Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в четверг о том, что дал три дня своим министрам на решение вопроса выплат пострадавшим в Донбассе. Речь идет не о всех, а только о жителях Мариуполя и Краматорска.
- Яценюк поручил выполнить задачи, определенные распоряжениями правительства от 28 января и от 12 февраля 2015 года о выделении из резервного фонда средств для помощи пострадавшим в результате событий 24 января в Мариуполе и 10 февраля в Краматорске, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.
Напомним, осенью Киев объявил Донбассу экономическую блокаду. Президент Украины Петр Порошенко поручил остановить работу всех предприятий и учреждений в зоне конфликта. Кроме того, Нацбанк Украины должен перестать обслуживать счета на этих территориях.
Даже духовенство Украинской православной церкви потом обратилось к Петру Порошенко с призывом не бросать пенсионеров юго-востока на произвол судьбы. Однако ответа так и не последовало.