Boom metrics
НовостиВ мире24 мая 2015 8:39

Иран и «шестерка» договорились об одновременной отмене санкций

Очередной раунд переговоров по ядерной программе Тегерана начнется 26 мая в Вене

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его заместитель Аббас Арагчи выступили на закрытом заседании иранского меджлиса (парламента): они рассказали о ходе переговоров по ядерной программе.

В частности, дипломаты сообщили, что Тегеран и «шестерка» международных посредников (России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии) уже договорились об одновременной отмене экономических и финансовых санкций, действующих в отношении исламской республики. Кроме того, «шестерка» согласилась на сохранение реактора на тяжелой воде в Араке и предприятия Фордо, на котором будут действовать 1 444 центрифуги. «Это часть пунктов будущего соглашения по иранской ядерной программе», - цитирует ТАСС депутата меджлиса Камальэддина Пирмоаззена.

Напомним, очередной раунд переговоров «шестерки» и Ирана начнется 26 мая в Вене. На нем стороны продолжат проработку итогового соглашения по иранской ядерной программе, которую планируется завершить к 30 июня.