Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика26 мая 2015 23:12

Стратегия нацбезопасности Украины предполагает интеграцию страны в ЕС

Одним из направлений государственной политики страны является достижение полной независимости от России в вопросах производства вооружений и военной техники

Украинский президент Петр Порошенко подписал указ, утвердивший решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 «О Стратегии национальной безопасности Украины», сообщается на сайте главы государства.

Согласно стратегии основными направлениями госполитики в сфере нацбезопасности становятся восстановление территориальной целостности в рамках международно-признанной государственной границы Украины, создание эффективного сектора безопасности и обороны, а также повышение обороноспособности страны. Последнего Киев намерен добиться благодаря углублению оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества с государствами - НАТО и ЕС. Еще одним направлением государственной политики страны - достижение полной независимости от России в вопросах производства вооружений и военной техники.

Согласно документу, одними из основных задач Стратегии является обеспечение интеграции Украины в Европейский Союз и формирования условий для вступления в НАТО.