Boom metrics
НовостиВ мире4 июня 2015 15:52

МИД: Россия не напрашивается обратно в G8

В ведомстве отметили, что наша страна с интересом наблюдает за работой других форматов

Заместитель министра иностранных дел Россий Сергей Рябков заявил, что наша страна не напрашивается обратно в «большую восьмерку» и с интересом наблюдает за работой других форматов.

- Откровенно говоря, мы не напрашиваемся по той причине, что не Россия выходила из «восьмерки», а это коллеги вышли из российского председательства в G8. Это их, собственно, как сейчас принято говорить, суверенное решение, мы не посягаем на чужой суверенитет. Россия сейчас проявляет интерес к другим форматам, - сказал он журналистам.

Напомним, в прошлом году министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил о решении «группы восьми» приостановить членство России в этой организации.

В свою очередь, в Вашингтоне тогда назвали действия России, объявившей о решимости защитить своих граждан в Крыму, «невероятным актом агрессии». В США предупредили: бойкот саммита «восьмерки» станет лишь одной из мер, которые готов принять Запад.