Boom metrics
НовостиЭкономика19 июня 2015 10:02

РФ вложит 2 млрд евро в продолжение "Турецкого потока"

В подписанном Россией и Грецией меморандуме новый газопровод назван Южно-европейским

Россия намерена вложить 2 млрд евро в продолжение строительства "Турецкого потока" на территории Греции. Стороны подпишут дорожную карту уже сегодня.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали меморандум по продолжению "Турецкого потока". В документе он назван как Южно-европейский газопровод.

"Дорожную карту сегодня подпишем, мы дорабатываем юридические детали", - цитирует РИА Новости слова Александра Новака.

Напомним, в начале декабря прошлого года "Газпром" принял решение прекратить проект строительства газопровода "Южный поток". В то же время газовый холдинг заявил о реализации альтернативного проекта - строительстве газопровода из России в Турцию с последующей поставкой в Европу - "Турецкий поток". Первую нитку "Турецкого потока" на 15,75 млрд кубометров газа планируется построить к концу 2016 года.