Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиНаука20 июня 2015 8:39

Ученые: На Земле началось шестое массовое вымирание

Итогом может стать гибель человека

Международная группа биологов пришла к выводу, что на Земле началось шестое массовое вымирание, которое может закончиться исчезновением большинства существующих на планете видов, в том числе человека.

По данным ученых, причиной шестой волны гибели всего живого стала деятельность человека. Причем темпы вымирания позвоночных животных в последнее столетие в 114 раз выше, чем были бы без влияния человеческой активности.

Однако все не так плохо. У нас еще есть шанс выжить. По мнению ученых, чтобы предотвратить вымирание, нужно сконцентрироваться на защите животного мира.

«Нам срочно нужно усилить и расширить меры по сохранению видов, которым уже угрожает опасность исчезновения, и снять нагрузку с популяций таких животных», - говорится в научной статье, опубликованной в журнале Science Advances.

КСТАТИ

Грядет седьмое сотворение мира

Ожидаются мутанты. И как, в свою очередь, гомо сапиенс занял доминирующее положение на планете после смерти динозавров, так нам придется потесниться, чтобы уступить место новым правителям мира - суперживучим монстрам (подробности)