Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиТуризм22 июня 2015 6:23

Россиянам посоветовали спрашивать в Киеве разрешение на отдых в Крыму

Специальную памятку для туристов выпустили юристы общества защиты прав потребителей

Специалисты организации, статус которой указан, как иностранный агент, обозначили территорию Крыма и Севастополя "оккупированной» и посоветовали россиянам просить разрешение на посещение у киевских властей.

«Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, за нарушение грозит уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока. Стоит пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области», сообщается в памятке.

Прежде чем отправиться на морскую прогулку стоит убедиться что у турфирмы и капитана есть разрешение властей Украины на посещение одного из портов Крыма, — предупреждают в ОЗПП.

С осторожностью стоит приобретать недвижимость. Сделки с имуществом безопасны только на территории, подконтрольной украинским властям, так как доступ в общие реестр сделок для властей Крыма заблокирован, можно нарваться на мошенников, предупреждают юристы.

Кстати, в этом году туроператоры планируют отправить в Крым на отдых 5 миллионов россиян.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эксперт: Заявления общества защиты прав потребителей по поводу Крыма - это самопиар

Такое заявление сделал в эфире радио "Комсомольская правда" адвокат Александр Трещев

Неожиданные советы для туристов дает Российское общество защиты прав потребителей. Организация предупреждает, что в Крым нужно ехать с разрешения украинских властей и через территорию Украины. В противном случае туристам грозят уголовные дела на Украине. Адвокат Александр Трещев уверен, что все это самопиар. (подробности)