В понедельник, 29 июня, более 17 тысяч человек вышли на улицы греческих городов Афины и Салоники: все они протестуют против предложений «тройки» международных кредиторов - Международного валютного фонда (МВФ), Европейского Центробанка (ЕЦБ) и Еврокомиссии (ЕК).
Так, в Афинах протестующие собрались у стен греческого парламента на площади Синтагма. В руках у них греческие флаги, на которых огромными буквами написано слово «нет». А некоторые принесли с собой баннеры с лозунгами. К примеру, надпись на одном из таких транспарантов гласит: «Наши жизни не принадлежат кредиторам!»
Демонстранты обвиняют МВФ, ЕЦБ и ЕК в «шантаже Греции», передает Reuters.
Напомним, в минувшую субботу совет министров финансов еврозоны принял решение не продлевать срок действия программы помощи Греции, истекающий 30 июня. Таким образом, республика может объявить дефолт уже 1 июля.