Накануне в Москве прошла церемония награждения лауреатов XV Международного конкурса имени Чайковского, чей 175-летний юбилей отмечается в 2015 году.
Жюри определило лучших исполнителей в трех инструментальных категориях – фортепиано, скрипка, виолончель – и двух певческих: мужское и женское сольное пение.
Первые премии в 30 тысяч долларов и золотые медали получили российская вокалистка Юлия Маточкина и Ганбаатар Ариунбаатар из Монголии, румынский виолончелист Андрей Ионут Ионица и пианист Дмитрий Маслеев (Россия). Первую премию в категории «Скрипка» не присудили никому, а второе место занял тайваньский музыкант Цзэнь Юй-Чень.
Обладатель гран-при в 100 тысяч долларов станет известен 3 июля на гала-концерте в Санкт-Петербурге.
Напомним, крупнейший в мире конкурс классической музыки проходит с 15 июня в Москве и Санкт-Петербурге. В нем приняли участие исполнители из России, Германии, Италии, Китая, США, Франции, Японии и других стран.