В воскресенье, 5 июля, транспортный грузовой корабль «Прогресс М-28М» успешно пристыковался к стыковочному отсеку ПИРС российского сегмента Международной космической станции.
Специалисты Центра управления полетами ФГУП ЦНИИмаш сообщили, что все прошло по плану. Стыковка проводилась под контролем командира МКС Геннадия Падалки и бортинженера Михаила Корниенко.
Корабль доставил на МКС более 2,5 тонны грузов для экспедиции: продукты, топливо, воду, оборудование и так далее.
Напомним, 28 июня до МКС не долетел американский грузовой корабль Dragon. Ракета-носитель Falcon взорвалась через несколько минут после старта и упала в Атлантический океан.
Корабль Dragon должен был доставить на МКС продукты, научно-исследовательское оборудование и стыковочный узел, который планировалось установить на станции.