В СМИ просочились подробности готовящегося соглашения с Ираном. Так, по некоторым данным, в финальный документ «шестерка» международных посредников включила пункт о важности урегулирования вопросов бывшего военного вектора иранской ядерной программы.
«Урегулирование вопросов бывшего военного измерения иранской ядерной программы является необходимым условием для снятия санкций с Ирана», — сообщил РИА Новости один из участников западной делегации.
По его словам, в соглашении будет сказано, что «моментального снятия санкций с Ирана не будет».
Ранее замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что между Тегераном и «шестеркой» международных посредников все еще остаются разногласия, поэтому не факт, что стороны подпишут итоговое соглашение в ближайшее время. Переговорный процесс «споткнулся» на вопросе об оружейном эмбарго. Тегеран надеется на помощь главы МИД РФ Сергея Лаврова.