Boom metrics
НовостиПолитика6 августа 2015 6:48

Франция: Компенсация России за «Мистрали» составит менее 1,2 млрд евро

Париж пообещал вернуть Москве все затраты на строительство вертолетоносцев

Общая сумма, которую Франция выплатит России в качестве компенсации за срыв поставок вертолетоносцев типа «Мистраль» составит менее 1,2 миллиарда евро. Об этом заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

По его словам, Париж полностью возместит Москве все средства, перечисленные на основе контракта, передает ТАСС. поставкой «Мистралей» был наконец-то решен в эту среду.

Ранее сообщалось, что в ходе состоявшегося между президентом Владимиром Путиным и Франсуа Олландом телефонного разговора в минувшую среду главы государств договорились, что Франция возвращает без судебного разбирательства все деньги, вложенные Россией в реализацию данного проекта, а также не платит каких-либо судебных издержек за срыв контракта. Общая сумма возмещения в российский бюджет озвучена не была.

В России уже создан проект десантного корабля на смену "Мистралям". Производство судна, которое будет обладать водоизмещением порядка 14 тысяч тонн, может начаться уже в следующем году.