В пятницу, 7 августа, министр обороны Эстонии Свен Миксер обратился к американцам с просьбой обновить оборонный план НАТО и разместить в их стране оружие альянса.
- Чтобы быть готовым к реагированию, следует обновить оборонный план НАТО, развивать системы предупреждения, произвести предварительное размещение оружия и оснащения и здесь, в Балтии, должны находиться союзники, - сказал он.
Кстати, в ближайшее время в центральной Польше могут появиться американские танковые базы. Варшава намерена отдать неиспользуемые казармы в городе Цеханув военным США. И это буквально в 300 километрах от российской границы.
- Военный комплекс в Цехануве предполагается использовать для выполнения задач, связанных с обороной и национальной безопасностью, в сотрудничестве Вооруженных сил Польши и США, - говорится в письме замминистра обороны Беата Озкович.