Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика21 августа 2015 12:52

Представитель министерства коммерции КНР - о торговле с РФ в рублях: Китайские производители пока не хотят рисковать

Однако доля расчетов в национальных валютах растет
Авторы (2):
НОСОВА Олеся

Директор департамента Евразии министерства коммерции КНР Лин Цзи рассказал «КП» о том, как у РФ и Китая продвигается процесс перехода на взаиморасчеты в национальных валютах. В частности, он отметил, что за первое полугодие 2015 года доля расчетов в нацвалютах выросла вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Говоря же об использовании рублей, представитель китайского ведомства обратил внимание на нестабильный курс российской валюты и подчеркнул, что здесь «многое зависит от форм торговли».

«Если говорим про китайский экспорт в РФ, то здесь очень много сделок, операций осуществляется в просрочках. То есть получаются небольшие фьючерские взаиморасчеты. Если товар был поставлен в Россию, рассчитываются через 3-6 месяцев, то, конечно, производители не хотят рисковать», - сказал Лин Цзи в интервью «КП».

Напомним, в марте посол по особым поручениям МИД РФ Вадим Луков заявил, что у России и Китая появились хорошие возможности для ускорения перехода к расчетам в национальных валютах.