Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Новости17 марта 2009 19:58

Обратная связь работает: Медведев ответил на вопросы россиян в своем видеоблоге

Пережить кризис нам помогут настоящие жизненные ценности. Среди них - развитие массового доступного спорта

Дмитрий Медведев впервые ответил на комментарии интернет-пользователей в своем видеоблоге на сайте президента России.

Видеообращение Медведева, где он рассказал о важности культуры отдыха и развития массового спорта в России, стало одной из самых обсуждаемых тем. За два месяца свои комментарии в этой теме оставили 1105 посетителей блога.

Сегодня, 17 марта, президент ответил на вопросы россиян. Медведев призвал "как бы сейчас тяжело ни было" "исходить из того, что экономика циклична, кризисы приходят и уходят". И переживать их, по его словам, "помогают настоящие, сформировавшиеся жизненные ценности, одна из которых - культура отдыха, развитие массового доступного спорта".

"Конечно, доступных спортивных учреждений в стране не хватает. Особенно – для детей и молодежи. Но и на месте не стоим", - сказал президент, отметив, в что рамках федеральной целевой программы («Развитие физкультуры и спорта в РФ в 2006-2015 гг.») на условиях софинансирования центром и регионами строятся бассейны, катки, физкультурно-оздоровительные комплексы.

Массовый спорт реальнее развивать по месту жительства. За это, конечно же, отвечают региональные и муниципальные власти, но ведь многое зависит и от нас.

"Где есть инициатива, организаторский талант, желание взять в свои руки проблему и решить ее, – там есть движение. В деревне, в небольшом городе, в крупном мегаполисе. Спортивная площадка может быть дорогой и современной, а может – совсем простой, чуть ли не самодельной – пусть так, надо с чего-то начинать", - подчеркнул президент.

"Давайте начинать с себя, со своей семьи, со своего двора", - предложил Медведев, вспомнив о тех временах, когда в каждом дворе был каток, залитый жителями. Президент напомнил, как дружно собирались дворовые команды играть в футбол и хоккей и как редко пустовали спортивные школьные залы.

"Нет, я ни в коем случае не перекладываю ответственность с органов государственной власти на плечи людей или бизнеса. По статистике, в 2002 году в стране было 104 тысячи открытых спортивных площадок, сейчас их - около 120 тысяч. А к 2020 году, по расчетам специалистов, должно быть вдвое больше", - отметил Медведев.

Кроме того, Медведев предложил "тем, кто знает успешные примеры развития "дворового" спорта, кто сам занимается этим, - рассказать об этом".

И пообещал продолжить общение с россиянами в своем видеоблоге.