Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает прогнозируемым уход Арсения Яценюка с поста премьер-министра Украины.
"Я думаю, уход Яценюка с поста премьера вполне прогнозируем, и, если бы не поддержка США и Германии, я думаю, его уже не было бы на этом посту", — сказал Пушков.
По мнению Пушкова, Яценюк держится в своем кресле "исключительно на программах внешней помощи".
"То есть он убеждает украинцев, что у него в руках ключи от внешней помощи… Поэтому он пока держится, и думаю, что и так он может продержаться какое-то время. Исторически, мне кажется, он фигура обреченная, потому что он связан уж очень с негативным периодом развития Украины", — считает политик.
"Думаю, что обвинение его в том, что он участвовал в военных действиях в Чечне, на его положении на Украине никак не отразится, не ухудшит его имидж на Украине, но и не улучшит", — сказал Пушков в эфире радиостанции "Коммерсант ФМ".