Федеральное правительство Германии намерено ежемесячно выделять 670 евро на каждого беженца с момента его регистрации. Кроме того, страна предоставит 500 миллионов евро на обеспечение вновь прибывших социальным жильем.
Еще 350 миллионов евро будут выделены правительством в рамках программы поддержки семей. Они пойдут на оплату яслей и детсадов для мигрантов, прибывших в Германию с маленькими детьми.
Если раньше регионы и коммуны должны были в основном сами финансировать прием и размещение беженцев и не могли себе позволить подобные меры поддержки беженцев, то теперь, чтобы помочь местным властям, из из федеральных фондов выделят порядка 4 млрд. евро. Ранее сообщалось о трех миллиардах евро.
Ожидается, что разработанный пакет мер правительство страны утвердит 29 сентября, а вступят в силу они 1 ноября после утверждения парламентом, пишет немецкая газета Faz.