Правительственным войскам Афганистана после трех суток ожесточенных боев удалось освободить захваченный боевиками движения «Талибан» город Кундуз, сообщает агентство Reuters со ссылкой на МВД страны.
«Кундуз отбит и очищен от террористов, противник понес большие потери», — сообщил представитель министерства.
Ранее сообщалось, что талибы захватили город с населением 300 тысяч человек, центр одноименной афганской провинции, в понедельник. В тот же день губернатор Кундуза Омар Сафи сбежал в Европу – предположительно, в Великобританию.
Новый губернатор провинции Хамдулл Даниша рассказал, что после того, как в Кундуз пришло военное подкрепление, и началась масштабная спецоперация, боевики не смогли сопротивляться и бежали.
Из-за захвата Кундуза экстремистами премьер Афганистана экстренно покинул сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорке и улетел домой.