Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия1 октября 2015 22:33

Мужчина, застреливший в американском колледже 15 человек, убит полицией

Гибель «орегонского стрелка» подтвердил окружной шериф [фото]

Мужчина, открывший стрельбу по людям на территории колледжа Umpqua в американском городе Роузбург (штат Орегон), убит полицией в перестрелке, передает агентство Reuters.

Об этом сообщил на специальной пресс-конференции окружной шериф Джон Хэнлин. Уточнить число жертв и пострадавших он отказался.

Между тем, ранее сообщалось, что в результате стрельбы в колледже погибли 15 человек, еще порядка 20 получили ранения. Среди них есть и преподаватели, и студенты.

Осматривая территорию на месте ЧП, полицейские обнаружили четыре единицы огнестрельного оружия (какого типа – не уточняется). После этого был произведен досмотр сумок всех, кто в момент трагедии находился в колледже. Кроме того, полицейские обыскали всех учащихся и сотрудников учебного заведения.

Мотивы преступника пока неизвестны. Сотрудники спецслужб сейчас проверяют записи подозреваемого в соцсетях: не исключено, что он мог оставить сообщение о готовящейся расправе и ее причинах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти США уточнили число жертв в Орегоне: 10 убитых, семеро раненых

Жертвами стрельбы на территории колледжа в штате Орегон стали десять человек (в том числе, и сам стрелок), еще семеро получили ранения, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Об этом рассказал на специальной пресс-конференции окружной шериф Джон Хэнлин. Ранее сообщалось о 15 погибших и порядка 20 раненых. Среди жертв и пострадавших есть и преподаватели, и студенты (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

СМИ назвали имя «орегонского стрелка» и опубликовали его фото

Кровавую бойню на территории колледжа в штате Орегон устроил 26-летний местный житель Крис Харпер Мерсер, сообщает CBS News со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Официально имя «орегонского стрелка» пока не называли.

Ранее американские телеканалы уже рассказывали о неком Крисе Харпере, который мечтал прославиться. Отмечалось, что он в своем блоге делился планами расстрелять много людей и стать героем новостей. Полиция сейчас проверяет записи подозреваемого в соцсетях (подробности).