Сегодня 12 Февраля
Погода -4°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Звезды объявили войну туберкулезу

За три месяца тридцать семь знаменитостей прошли флюорографию и выставили свои снимки на всеобщее обозрение
Раиса МУРАШКИНА
Если вам понравилась эта статья:


Это было страшно, честно вам скажу. Потому что мы, получая в поликлинике снимки на руки, как и все нормальные люди думали об одном: хорошие ли результаты? - призналась на открытии выставки «Твое здоровье в твоих руках» телеведущая Екатерина Стриженова.

- Я сама сделала флюорографию, затем взяла за руку дочь и мужа, отвела в поликлинику всю семью. После чего сказала: теперь мы вместе можем спать спокойно! Честно признаюсь, меня впечатлили цифры: Россия на 10-ом месте в списке тех двадцати двух стран, где проблема туберкулеза стоит особенно остро. Небанальный способ привлечь внимание к проблеме туберкулеза проявил в этом году российский Красный крест. Фотопроект известного фотохудожника Сержа Головача переворачивает представление о профилактике туберкулеза из стандартной области агитации и пропаганды.

- Если вдуматься, подсознательно мы все считаем: туберкулез – болезнь бедных, и нас не касается. Именно звезды, на мой взгляд, могу перевернуть это представление, намекнуть: кем бы вы ни были, и с какой бы уверенностью не думали о своем здоровье, сделайте снимок! Никто не застрахован! - рассуждает фотохудожник.

 - У каждой звезды свое отношение к проблеме. Кто-то из высших побуждений поддержал идею, а кто-то, как например, Валерий Сергеевич Золотухин, лично испытал на себе тяготы заболевания во времена войны, будучи ребенком. Слава богу, актер благополучно излечился. Красавицы Вера Брежнева, Екатерина Стриженова, Яна Рудковская, Виктория Лопырева, Мария Киселева, Тина Канделаки, Анастасия Калманович, Тутта Ларсен, Лена Катина, Юля Ковальчук обычно позируют фотографам глянцевых журналов. А такие мужчины как доктор Леонид Рошаль, кинорежиссер Тигран Кеосаян, ресторатор Михаил Зельман, худрук Большого театра оперы и балета Владимир Васильев, как правило, появляются на публике исключительно в деловых костюмах. А тут все как один в белых фирменный майках российского Красного креста и с собственными результатами флюорографии. Снимки цепляют откровенностью (все-таки это результаты анализов) и вселяют оптимизм – у всех участников проекта без исключения патологий не обнаружено.

Смотрите фотогалерею "Звезды против туберкулеза"

Комментарии
20
  • Галина
    04.01.2012, 23:47

    Эта болезнь далеко не социальная..Многие известные люди болели ею..такие как А.Чехов,С. Ротару, В. Авилов, Вивьен Ли..Надо строго выполнять рекомендации по лечению своего лечащего врача, то туберкулез излечим.и все будет хорошо.Главное, не прерывать лечение, а то тогда будет лекарственно-устойчивый туберкулез, и вот тогда-то лечение затянется вообще на годы...

  • Таня
    12.03.2010, 5:40

    Я 6-й год болею туберкулёзом из-за халатности наших докторов.Лечилась 6 месяцев всё бесполезно приобрела устойчивость к 3 препаратам.Люди!Пожалуйста,не относитесь к нам"больным"с пренебрежением ведь это может случиться с каждым!!!

  • Настя
    26.10.2009, 11:31

    Я переболела туберкулезным плевритом... и благодарна врачам моего диспансера, потому что они на своих местах...они люди, чееловечные, понимающие...и людям больным туберкулезам нуна помощь...моральная в том числе ...даже в качестве улыбок звезд...и еще мне кажется туберкулез давно перестал быть болезнью ненужных людей...я нужна миру...и он нужен мне и буду жить я очень долго и совсем я не камикадзе;-)

  • кстати
    02.04.2009, 10:55

    - за 2008 год - туберкулезные диспансеры лекарства еще не получили- и только объявлен тендер на поставки...( да именно за 2008 год - работали на остатках) Браво Голикова. Положьте на могилу Петровского цветы.. я далеко от столицы

  • белкин
    02.04.2009, 10:51

    проблема туберкулеза-в том что про него знают мало.Это болезнь НЕНУЖНЫХ людей..- и сколько у нас теперь ненужных? Больные - в большинстве своем деградирующие безработные, им не только не жаль тех кто рядом, им уже себя не жаль- идеальные камикадзе..Попробуйте убедить камикадзе в том что жизнь прекрасна и надо бороться за нее- пытались?... Заболеваемость- прямой показатель-неэффективного руководства экономикой. то ись насколько власти наср-.. на собственный народ...К сожалению по другому - не скажешь...

    • белкин- кэт
      04.04.2009, 9:09

      - да действительно вторая по численности группа кроме бомжеватых- подростки- гормональная перестройка с обилием тестостерона намного снижает иммунитет, есть еще одна- девочки худеющие на безбелковых диетах..И конечно 1 из 100 просто редкостная красавица- этих природа наказывает за красоту, можете спросить любого фтизитра- данные подтвердит Это универсально для всего мира..А относительно-давно вылечилась- туберкулез не просто любит старых знакомых- он их обожает и всегда рядом. Стоит только ослабеть...Так что стоит себя любить и никогда не отказывать в вкусной и здоровой пище..

    • кэт
      04.04.2009, 2:39

      от туберкулеза не застрахован никто, нужный он для общества или нет.Я заболела в 1985 году в возрасте 17 лет,жила в хорошей благополучной семье. Кроме моих родных о моей болезни никто не знает, хотя я уже давно вылечилась.
      В больнице, где я лежала, половина больных была *нужными*

  • Патологоанатом
    02.04.2009, 1:22

    Такое впечатление, что если-бы тубркулез объявил войну "звездам" пользы было-бы куда больше.

  • Гость
    01.04.2009, 22:08

    Флюорография к сожелению покажет болезнь на поздней стадии уж лутше компьютерный тамогроф там хоть надежда есть зачватить когда это еще лечится

    • тоже Гость
      07.04.2009, 5:58

      Гость как раз прав. Флюорография не показывает болезнь на начальной стадии.
      Томограф нужен, но это дорого для ОМС и ДМС, поэтому делают 6х6 флюшку, толку для диагностики мало.

    • Гостю
      02.04.2009, 12:11

      Не пишите ерунду! Если проходить флюорографию ежегодно, то туберкулез и рак можно выявить на ранних стадиях. А вот если делать "флюшку" раз в 5 - 10 лет, то и томограф не поможет!

  • Иносранец
    01.04.2009, 21:13

    ну так скажем, звезды здесь не причем. Туберкулез - болезнь серьезная, и в России - все это более чем серьезно. Глаза на это закрывать никак нельзя. В большинстве нормальных стран о туберкулезе знают только по наслышке... Вы там кушайте хорошо: витамины, белки, калории. Не дайте России пропасть...

  • обыватель
    30.03.2009, 1:00

    Что за глупости - объявили войну? туберкулез так прям и испугался. как нас учили в свое время,туберкулез - болезнь СОЦИАЛЬНАЯ.возникает при плохих условиях жизни. А эта дурацкая акция - напугать ежа голой ж.... Хотя для себя все ж польза - флюроографию прошли

    • Гость
      02.04.2009, 12:14

      Туберкулезом сейчас болеют не только бомжи и алкаши, но и вполне благополучные люди. Если не верите - сходите в тубдиспансер и посмотрите!

  • Сандра
    29.03.2009, 0:01

    Люди так устроены, что часто только известный человек может сподвигнуть обывателя на благое дело. И это хорошо! Молодцы! Сейчас немодно, нецивилизованно не следить за своим здоровьем, выглядеть плохо, болеть из-за вредных привычек.И очень правильно, что об этом стали чаще говорить.Кстати, пойду-ка тибетскую гимнастику поделаю - что-то забросила, а ведь только осанка начала исправляться и тонус повысился!

  • Стратег
    28.03.2009, 6:35

    Тоже мне, объявили войну. Вот если б они благотворительностью в тубдиспансерах занялись по ухаживанию за больными...
    А так? Так и я могу.

  • Джемма
    27.03.2009, 6:24

    на днях смотрела какую-то аналитическую передачу, из которой с ужасом услышала, что нереально большое количество людей в России больны туберкулезом (не помню цифры, к сожалению).
    а самое страшное и мерзкое, что туберкулез к нам везут "гости" из Юго-Восточной Азии!!! У них там чуть ли не эпидемия. Мало нам от них неприятностей, так они еще нас и тубиком в 2 счета заразить могут!! Если пользуемся метро - то сильно повезет, если не заразимся от таджиков и узбеков, т.к. именно они составляют основную массу пассажиров. Какой кошмар. И никуда мы не можем от этого деться... и наши дети тоже..

  • Какая ты с рёбрами звезда?
    27.03.2009, 3:57

    Видать кризис прижал - теперь рёбра свои будут продавать с автографом.

  • angel
    27.03.2009, 1:49

    На что только не идут наши звезды, чтобы про них не забыли! Скоро будут публиковать результаты своих анализов из вендиспансера.

  • DUDE
    26.03.2009, 13:38

    Ну круто все. Опять же в России высокий уровень ЗППП. С нетерпением ждем развернутого анализа влагалищной микрофлоры и секрета прдстательной железы от вышеуказанных звезд.