В среду, 14 октября, представитель госдепартамента США Джон Кирби сообщил, что Вашингтон готов вести с Москвой диалог по ситуации в Сирии.
"Диалог существует, он продолжится. Несомненно, открытость и готовность с нашей стороны не обсуждаются", - заявил Кирби. Также он сообщил, что президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама недавно встречались в Нью-Йорке и "обсуждали Сирию ". А также, по словам представителя госдепа, контакты двух стран поддерживаются на уровне глав МИД и министерств обороны, передает "Интерфакс".
Во вторник, 13 октября, президент РФ Владимир Путин заявил, что предложение России отправить в Вашингтон делегацию под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева для обсуждения сирийского конфликта было проигнорировано.
Позже пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что причиной отказа США принять российскую делегацию стало нежелание РФ "внести конструктивный вклад" в международную борьбу с организацией "Исламское государство " (запрещена в России).