Boom metrics
НовостиПолитика15 октября 2015 11:35

Яценюк требует от России триллион гривен, а не долларов

В Киеве уточнили, сколько украинский премьер хочет получить за Крым и Донбасс

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, говоря о том, что у России есть «огромный долг» перед его страной, имел в виду триллион гривен, а не долларов.

В своей громкой речи, глава украинского кабмина предъявил России претензии, но забыл уточнить в какой именно валюте он хочет получить деньги. Пояснение агентству РИА Новости дали в пресс-службе украинского кабинета министров.

В триллион гривен Яценюк оценил ущерб от потери Украиной Крыма и Донбасса. По мнению премьера, Россия теперь «должна» вернуть эти деньги его стране и даже подал иск в Европейский суд по правам человека. Там он также пообещал уточнить точную сумму претензий.

Кстати, в Кремле крайне удивлены заявлением Яценюка. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на слова Яценюка так:

- Крым — это территория России. Донбасс — это территория Украины. Причем тут 1 триллион? Не ясно, - отметил он.