Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 октября 2015 0:55

Шторм заставил приостановить поиски моряков с перевернувшегося в районе Курил судна

Плашкоут относит в неизвестном направлении

Непогода мешает поискам моряков с перевернувшегося в шести километрах от курильского острова Шумшу плашкоута «Парамушир». В понедельник, 19 октября, спасательную операцию пришлось приостановить из-за шторма.

«Сейчас в районе происшествия бушует шторм. Высота волн достигает 2,5 - 3 метров, скорость ветра 12 м/с. Вести поиски, водолазные работы, а также отбуксировать плашкоут на мель пока невозможно», - заявил «Интерфаксу» представитель главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Кроме того, по словам руководителя морского спасательно-координационного подцентра Росморречфлота Артура Реца, грузовое судно относит в неизвестном направлении, поэтому не исключено, что после шторма для его поисков придется привлечь авиацию. «Плашкоут вверх килем дрейфует. Отследить его местоположение сейчас невозможно», - отметил ТАСС Рец.

Напомним, перевернувшийся «Парамушир» в субботу вечером обнаружил проходящий мимо теплоход «Алдан». На плашкоуте находились пять членов экипажа. Одного из них удалось спасти.