Для того, чтобы в приграничном городе Тель-Абьяд поддерживаемые США сирийские курды не основали свою автономию, Турция готова «сделать все необходимое», заявил президент этой страны Реджеп Тайип Эрдоган. В эти действия могут войти и военные операции.
По мнению турецких властей, намерение курдов во главе с сирийской партией "Демократический союз" создать автономию создает угрозу нацбезопасности Турции, передает агентство Рейтер.
Напомним, Турция принимает участие в военных действиях в Сирии в составе коалиции под управлением США.
После проведенного 20 июля теракта боевиками организации «Исламское государство» (запрещена в России) обстановка в Турции обострилась. За последние три месяца по вине курдских боевиков погибло больше 150 турецких полицейских, военных и мирных граждан.