Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 ноября 2015 14:46

Чемодан с бомбой могли не проверить

По версии египетских спецслужб, его могли передать в обход рентгеновского аппарата

Собеседник агентства Рейтер в египетских правоохранительных органах заявил, что после изучения записей камер слежения появилась версия, которая может объяснить, как бомба могла попасть на борт А321.

- На записи видно, как оператор по обработке багажа передал человеку, грузившему вещи пассажиров в российский самолет на летном поле, неизвестный чемодан, - пояснил агентству источник. - Этот чемодан он пронес в обход рентгеновского аппарата.

Источники в аэропорту Шарм-эш-Шейха сообщили агентству, что силы безопасности уже задержали двух подозреваемых, и с ними работают следователи. По другой информации подозреваемых продолжают искать.

По информации близкой к следствию, окраска чемодана сходна с мелкими обломками, которые нашли в пустыне следователи. Похоже, что именно в нем террористы передали на борт бомбу, которая была эквивалентна взрыву килограмма тротила. Как стало известно "Комсомолке", такого количества взрывчатого вещества могло хватить для уничтожения пяти пассажирских самолетов.

Напомним, 31 октября в истории российской авиации произошел крупнейший теракт: лайнер Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, был взорван в небе над Синаем, террористами запрещенной в России организации "Исламское государство". На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли мгновенно.