Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиСпорт30 ноября 2015 2:13

В Забайкальском крае стартует Конкурс на лучшую организацию преподавания шахмат

Подобный конкурс будет проводиться и в Псковской области. Конкурс проводит Российская шахматная федерация при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко
Алексей СМОЛЯКОВ

Как рассказали в Российской шахматной федерации, данный конкурс будет проходить с 1 декабря 2015 года по 15 июня 2016 года. В Забайкальском крае его проведение поддержало региональное Министерство образования Забайкальского края, а в Псковской области - Государственного управления образования. Не остались в стороне региональные федерации шахмат.

В конкурсе могут участвовать все средние общеобразовательные учреждения Псковской области, как региона, охваченного «шахматным всеобучем», а также школы Забайкальского края, где на сегодняшний день ведется преподавание шахмат.

ВАЖНО!

Заявку на участие необходимо подать до 10 января 2016 года. Участие школьной команды в этапах «Белой ладьи», а также участие учеников школы в этапах областных и краевых соревнований, организация чемпионата школы, наличие отдельного кабинета шахмат и другие критерии позволяют набирать конкурсные баллы. Побеждает школа, набравшая большее количество баллов. Подробнее с правилами конкурса можно ознакомиться на сайтах Управления образования Псковской области, Министерства образования Забайкальского края, и региональных федераций шахмат.

До 15 июня 2016 года конкурсные комиссии Псковской области и Забайкальского края определяют призеров согласно количеству набранных баллов. Ими станут 7 школ Забайкальского края (3 городские и 4 сельские), и 7 школ Псковской области (3 городские и 4 сельские). Школы-призеры получат оборудование для шахматных кабинетов школ. Для лучших педагогов и организаторов шахматного образования организаторами также будут учреждены премии.

Лучшие ученики школ Псковской области и Забайкальского края примут участие в финальном мероприятии (соревновании) проекта «Шахматы в школах».

Помимо проведения конкурса, проект «Шахматы в школах» включает также обеспечение инвентарем школ, где ведется преподавание шахмат. В частности, в январе 2016 года в 122 школы Забайкалья поступят демонстрационные доски, шахматы, часы, и новый учебно-методический комплекс, изданный РШФ при поддержке Фонда Тимченко. Также в январе будут организованы курсы повышения квалификации для 60 учителей края.