Во вторник, 1 декабря, стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий («дорожную карту») по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке.
В частности, этот документ, опубликованный на сайте кабмина, предусматривает запрет на продажу «сухого алкоголя» в России. «Запрет продажи "сухого алкоголя" на территории Российской Федерации и Евразийского экономического союза», - гласит один из пунктов «дорожной карты».
Соответствующие проекты федерального закона должны быть представлены на рассмотрение правительства в первом квартале 2016 года. А ответственными исполнителями назначены Роспотребнадзор, Росалкогольрегулирование, Минпромторг, Минздрав и МВД России.
Напомним, Роспотребнадзор еще в июне решил не пускать «порошковый алкоголь» (Palcohol) в РФ. В ведомстве посчитали, что палкоголю не место на российском рынке, так как он потенциально опасен для здоровья человека.