Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Новости7 апреля 2009 7:37

Украина готова направить в Италию отряд спасателей и мобильный госпиталь

Под завалами в Абруццо до сих пор остаются люди

Вслед за США помощь терпящим стихийное бедствие итальянцам предложила Украина. Киев готов немедленно отправить в Абруццо бригаду спасателей и мобильный госпиталь.

«Министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра сообщил о том, что МЧС готово в случае согласия Италии, которая пострадала от землетрясений в течение последних суток, срочно оказать оперативную помощь, в частности, безотлагательно направить отряд опытных спасателей и мобильный госпиталь. Соответствующие предложения переданы итальянской стороне», - приводит «РИА Новости» сообщение пресс-службы МЧС Украины.

Напомним, в ночь на понедельник Италия пережила крупнейшее стихийное бедствие жертвами которого стали уже 179 человек. Еще свыше 1,5 тысячи людей получили ранения, около 10 тысяч домов оказались полностью разрушенными. На следующую ночь трагедия в Абруццо повторилась: сила подземных толчков составила 4,8 балла. В тот же день Сильвио Берлускони подписал декрет о введении в стране режима ЧП и отменил свой запланированный визит в Москву.